الفرق بين التعلم النشط والتعليم التقليدي؟
ما المقصود بالتعلم النشط ؟
هو فلسفة تربوية تعتمد على ايجابية المتعلم في الموقف التعليمي ويهدف الى التعليم النشط هو تفعيل دور المتعلم من حيث التعلم من خلال العمل وبالبحث والتجريب واعتماد المتعلم على ذاته في الحصول على المعلومات واكتساب المهارات وتكوين القيم والاتجاهات فهو لا يرتكز على الحفظ والتلقين وإنما على تنمية التفكير والقدرة على حل المشكلات وعلى العمل الجماعي والتعلم التعاوني
فلسفة التعلم النشط:
يعتمد التعلم النشط على فلسفته من المتغيرات العالمية والمحلية المعاصرة وهو يعد تلبية لهذه المتغيرات وهو ينادي بنقل بؤرة الاهتمام من المعلم الى المتعلم وجعل المتعلم محور العملية التعليمية
فلسفة التعلم النشط تؤكد على ان التعلم لابد ان
- يرتبط بحياة التلميذ وواقعه واحتياجاته واهتماماته
- يحدث من خلال تفاعل التلميذ مع كل ما يحيط به في بيئته
- ينطلق من استعدادات المتعلم وقدراته
- يحدث في جميع الأماكن التي ينشط فيها المتعلم ( البيت - المدرسة - الحي - النادي - المسرح )
أسس التعليم النشط:
- اشتراك التلاميذ في اختيار نظام العمل وقواعده .
- اشتراك التلاميذ في تحديد الأهداف التعليمية
- تنوع مصادر التعلم .
- استخدام استراتيجيات التدريس المتركزة حول التلميذ
- الاعتماد على تقويم أنفسهم وزملائهم
- إتاحة التواصل بين جميع الاتجاهات بين المتعلم والمعلمين
- السماح للتلاميذ بإدارة الذاتية
- إشاعة جو من الطمأنينة والمرح والسرور اثناء التعلم
- تعلم كل تلميذ حسب سرعته الذاتية
- مساعدة التلميذ على فهم ذاته واكتشاف نواحي القوة والضعف فيه
ما هي مميزات التعلم النشط ...؟
- يزيد من اندماج التلاميذ إثناء التعلم ويجعل عملية التعلم ممتعة
- يحفز التلاميذ على كثرة الإنتاج وتنوعه
- ينمي الثقة بالنفس والقدرة على التعبير عن الرأي
- ينمي الرغبة في التعلم لحد الإتقان
- ينمي القدرة على التفكير والبحث
- يعود التلميذ على إتباع قواعد العمل
- ينمي لديهم اتجاهات وقيم ايجابية
- يساعد على إيجاد تفاعل ايجابي بين المتعلمين
- يعزز روح المسئولية والمبادئ لدى المتعلم
- يعزز التنافس الايجابي بين التلاميذ
الفرق بين التعلم النشط والتعليم التقليدي ؟
وجه المقارنة |
التعليم التقليدي |
التعلم النشط |
الأهداف |
غير معلنه للتلاميذ. |
معلنة للتلاميذ ويشاركون في وضعها وتخطيطها |
دور المعلم |
التلقين |
التيسير |
التعليمات |
يصدرها المعلم بنفسه |
يشترك التلاميذ مع المعلم في أصدرها |
نظام العمل |
يفرضها المعلم علي التلاميذ |
يشرك المعلم التلاميذ في اختيار نظام العمل |
شخصية المعلم |
الصرامة والحزم |
الحماس – المرح – التعاون |
الوسائل |
تعليمية |
إبداعية |
جلوس التلاميذ |
مقاعد ثابتة |
التنوع في الجلوس وحرية الحركة بقواعد والتزام |
الأسئلة |
المعلم هو الذي يسأل غالباً |
يسمح للتلاميذ بطرح الأسئلة علي المعلم وعلي زملائهم. |
التواصل |
في اتجاهي واحد فقط |
في جميع الاتجاهات |
سرعة التعلم |
واحدة لكل التلاميذ |
كل تلميذ يتعلم حسب سرعته |
النواتج |
حفظ المعلومات |
فهم وحل مشكلات ومستويات عليا وابتكاريه وجوانب مهارية ووجدانية |
التقويم |
إصدار حكم بالنجاح أو الفشل ويقارن التلميذ بغيره دائماً |
مساعدة التلميذ علي اكتشاف نواحي القوة والضعف ومقارنة التلميذ بنفسه. |